(placeholder)

ARCHIVES 2014

(placeholder)

Classement Annuel des Clubs (sur le Plan National) :


Dames :  27ème (21ème / 2013)

Messieurs : 24ème (09ème / 2013)

Performance école de Golf : 25ème (17ème / 2013)

Espoir école de Golf : 129ème (95ème / 2013)


Ranking national (Au 01/12/2014) :


Dames :

Emma WACHTEL 98ème

Fidji MERLE 99ème

Camille MEYER 101ème

Camille MEYER 141ème

Alice MEYER 166ème

Justine FOURNAND 173ème

Bérénice BRONNER 184ème

Clémentine ZIELINSKI-VOGT 196ème


Messieurs :

Grégoire SCHOEB 33ème  

Arnaud PIERROT 299ème

Hugo MULLER 303ème  

Philippe MILLOT 452ème

Victor SAUR 758ème


Seniors Dames :

Sylvie HELMBACHER 191ème


Seniors Messieurs :

Eric GERMAIN 210ème

Dany WACHTE220ème

Luc RINKEL 509ème

Jean Pierre JURAS 590ème

Bertrand VIGNERON 592ème


Ranking National  Jeunes (Au 01/12/2013) :


Jeunes Filles (toutes catégories)

Alice MEYER 55ème

Justine FOURNAND 60ème

Bérénice BRONNER 67éme

Camille BANZET 220ème



Jeunes Garçons (toutes catégories) :

Hugo Muller 66ème

Léo SCHEYDECKER 187ème

Maxime BANZET 246ème

Rayan DAHMANI 767ème



ARCHIVE DES NEWS 2014 :

News 2014



Equipes Du Club : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

Equipe 1 Dames/Reste en 2ème Div.

Equipe Mid-Am Dames/Desc. en Promo (Forfait)

Equipe Seniors Dames/Desc. en Promo            

Equipe 1 Messieurs/Desc. en 2ème Div.

Equipe 2 Messieurs/Reste en 2ème Div. chpt 2

Equipe Mid-Am Messieurs/Reste en 2ème Div.

Equipe Seniors Messieurs/Monte en 2ème Div.

Equipe Filles -17 Ans/Reste en 1ère Div.

Equipe Garçons -17 Ans/Reste en 2ème Div.



Tropée Jean LIGNEL :

Strasbourg termine 15ème/33 des qualifications et Rate le cut



Grand Prix Du Golf De STRASBOURG :

Du 27 Au 29 Juin 2014


Dames :

Fidji MERLE 1ère

Clémentine ZIELINSKI -VOGT 2ème

Camille MEYER 5ème

Bérénice BRONNER 6ème

Alice MEYER 7ème

Emma WACHTEL 8ème

Justine FOURNAND 10ème


Messieurs :

Jean Yves SCHOENHAHL 5ème

Arnaud PIERROT 7ème

Philippe MILLOT 9ème

Léo SCHEYDECKER 13ème

Hugo MULLER 16ème

Maxime HANSSS 20ème

Stan BORENS 22ème

Arnaud IDERNE 25ème

Arthur SAUR 26ème

Victor SAUR 29ème



Trophée Mid-Amateurs, Golf de Strasbourg :

Du 12 Au 13 Juillet 2014


Dames :

Nathalie GROENE 1ère

Pascale COHENDET 2ème

Valérie BANZET 4ème

Karin MALL 6ème

Valérie UHLMANN 7ème

Catherine VETTER 9ème

Chantal LAEULI-MERLE 10ème


Messieurs :

Philippe MILLOT 1er

Arnaud IDERNE 3ème

Daniel WURCH 5ème

Christian DE BONNECHOSE 13ème

Pierre CALAS 15ème

Denis LACROIX 18ème

Harry LEISSNER 19ème

Georges BECARMIN 23ème



Trophée Seniors, Golf de Strasbourg :

Du 12 Au 13 Juillet 2014


Dames :

Marie LE PAPE 2ème

Sylvie HELMBACHER 3ème

Denise SCHAEFFER 5ème

Sylvie HILBOLD 6ème

Françoise BARTELMANN 8ème

Martine FERRARD 9ème

Sylvie DE BONNECHOSE 10ème

Darina DRUOST 11ème



Messieurs :

Philippe MILLOT 1er

Arnaud IDERNE 3ème

Daniel WURCH 5ème

Christian DE BONNECHOSE 13ème

Pierre CALAS 15ème

Denis LACROIX 18ème

Harry LEISSNER 19ème

Georges BECARMIN 23ème



Ecole De Golf :

Tous Les Mercredi De 14h à 16h15  De Mars à  Novembre

Responsable : Françoise SCHMIDT

Responsable Enseignement : Thierry ABBAS


Drapeaux (13)

VERT : Bassam ABOU OUAKIL

ROUGE : Eva Mathilde KLEIN

Baptiste RADREAUX     

BLEU : Ari WEIL

Laurino GUTERMANN

JAUNE : Leo WATERKOTTE

Paul HIRSCHNER

Robin CHERRIER

Bruce GLAUZINGER

BLANC : Leïla ABOU OUAKIL

Sacha BRENDLE

Augustin LECLERCQ

BRONZE : Enzo COUTURIER


Mercredi Société Générale 2014 :


Mercredi 15 Octobre, Golf de Strasbourg

Mercredi 23 Octobre, Golf des Bouleaux


CLASSEMENT FINAL :

1- La Wantzenau 320 pts

2- Strasbourg 220 pts

3- Les Bouleaux 120 pts

4- Ammerschwihr 110 pts



Ligue Trophy :

Qualifiés Inter-Région : (4)

-13 Ans : Camille BANZET - Benjamins : Justine FOURNANAND - Alice MEYER - Rayan DAHMANI

Minimes : Hugo MULLER - Léo SCHEYDECKER - Maxime BANZET


Titres championnat d’Alsace Jeunes (suite résultats Ligue Trophy) : (3)

- -13 Filles : Camille BANZET

- Benjamins Filles : Justine FOURNAND

Minimes Garçons : Hugo Muller


Finale Inter Région Est :

5 Qualifiés pour le Golf de Strasbourg pour Le Championnat de France.

- Camille BANZET

- Alice MEYER

- Justine FOURNAND

- Hugo MULLER



Championnat De France Jeunes :

27 Juillet Au 02 Août  Golf National


-13 Filles :

Camille BANZET termine 17ème/47 des qualifications et passe le cut

1/16ème de finale Camille Bat Lucile TANVET(16ème) 4/3

1/8ème de finale Camille perd contre Rose LE TENDRE(1ère) au 19ème


Benjamines :

Alice MEYER termine 13ème/55 des qualifications et passe le cut

1/16ème de finale Alice perd contre Hélène LECOQ(20ème) 1down


Justine FOURNAND termine 22ème/55 des qualifications et passe le cut

1/16ème de finale Alice perd contre Chanel SUBRA(11ème) 2/1


Minimes Garçons :

Hugo MULLER termine 46ème/76 des qualifications et rate le cut



Championnat D’Alsace :

Dames/Equipes : STRASBOURG Bat LA WANTZENAU  3,5/1,5

Messieurs/Equipes : LA WANTZENAU Bat STRASBOURG  3/2

Seniors Dames/Equipes :  LES BOULEAUX Bat STRASBOURG 3/0

Seniors Messieurs1/Equipes : STRASBOURG Bat LES BOULEAUX 3,5/1,5

Seniors Messieurs2/Equipes :  STRASBOURG Bat LES BOULEAUX 3/2


Championnat Alsace Dames Individuelles :

11 et 12 Octobre Golf de Strasbourg


Dames :

Emma WACHTEL 1ère

Fidji MERLE 3ème

Clémentine ZIELINSKI-VOGT 5ème

Justine FOURNAND 6ème

Olivia CHABERT 7ème

Alice MEYER 8ème

Sylvie HELMBACHER 9ème

Sylvie DE BONNECHOSE 10ème

Françoise SCHMIDT 11ème

Camille BANZET 12ème

Karin MALL 13ème

Elvire TOUSSAINT 15ème

Anne SWARC 17ème

Dominique WELLER 18ème

Ines WURCH 19ème


Cadettes :

Emma WACHTEL 1ère

Fidji MERLE 2ème

Olivia CAHBERT 3ème


Championnat Alsace Messieurs Individuels :

11 et 12 Octobre Golf de Strasbourg


Messieurs :

Alexandre WIDEMANN 1er

Philippe MILLOT 3ème

Hugo MULLER 4ème

Victor SAUR 5ème

Arthur LEPAULARD 7ème

Gautier DUONG 12ème

Arnaud IDERNE 13ème

Julien CALAS 14ème

Maxime HANSS 17ème

Maxime BANZET 18ème

Georges BECARMIN 19ème

Christian DE BONNECHOSE 21ème

Bruno RUSSO 26ème

Alexandre FEVRE 27ème

Arthur SAUR 29ème


Cadets :

Julien CALAS 1er

Maxime HANSS 2ème



Championnat Alsace Seniors Dames Individuelles :

28 Août Golf de Soufflenheim


Darina DRUOST 1ère

Sylvie HELMBACHER 4ème

Anne PHILIPPIDES 5ème

Catherine CABALLERO 6ème



Championnat Alsace Seniors Messieurs Individuels :

28 Août Golf de Soufflenheim


Seniors :

Eric GERMAIN 1er

Bertrand VIGNERON 2ème

Dany WACHTEL 7ème

Philippe VALANR 8ème

Paul KAPPLER 9ème


Seniors2 (+65Ans) :

René Jean VIDAL 2ème

Bernard PLESSY 4ème

Jean PAul BAYLE 5ème

Roger BAHL 7ème

Philippe PHILIPPIDES 8ème

Robert COLLET 9ème



Championnat du Club Individuel :


Dames 1ère Série :

Camille MEYER bat Justine FOURNAND 5/4


Dames 2ème Série :

Josiane CHEKATT bat Agnes NOLLINGER 4/2


Messieurs 1ère Série :

Philippe MILLOT bat Victor SAUR 1up


Messieurs  2ème Série :

Franck BEURAI bat Michel COUPIN 2up



Championnat du Club Seniors :


Dames :

Sylvie HELMBACHER bat Anne PHILIPPIDES WO


1ère Série :

Jean Pierre JURAS bat Eric GERMAIN 20ème


2ème Série :

Hans Peter ZWIEFELHOFER bat Jean Marie LACOUTE WO


Vétérans :

Serge LEVY Bat Roger BAHL 1up



Trophée Alsace :


1. Strasbourg = 27 pts.

2. Ammerschwihr = 26 pts.

3. Wantzenau = 22 pts.

4. Bitche= 18 pts.

5. Bouleaux =  15 pts.



A.F.C :


Résultats :

Groupe A : 1- Strasbourg 1738   2- La Largue 1727   3- Les Bouleaux 1559   4- La Wantzena 1471  

5- Le Kempferhof 1325


Finale le 23 Septembre, Golf De La Largue

Classement ALSACE : 1- Luxueil/Bournel 328  2- Le Rhin 294  3- Strasbourg 279  4- Val De Sorne 275


Finale A.F.C Grand-Est 2013  le  12 Mai, Golf de Besançon

1- Château d’Avoise 364   2- Chareau d’Avoise 307  3-Strasbourg 289   4- Prunevelle 278  

5- Dijon Bourgogne 271   6- Reims Champagne 250


Resultat Complet AFC 2014



CASEM :


Résultats :

Poule Nord : 1- La Wantzenau 1599   2- Strasbourg 1599   3- Bitche 1555   4- Sarrebourg 1529     

5- Le Kempferhof 1459

                 

Finale le 11 Septembre, Golf de Sarrebourg

1- La Wantzenau  328

2- Strasbourg 304

3- Les Bouleaux 299

4- Hombourg 290


Resultat Complet Casem 2014



CHALLENGE MIXTE :


Résultats :

1- Rhin 76 pts

2- Ammerschwihr 71 pts

3- Strasbourg 66 pts

4- Alsace GL 49 pts

5- La Wantzenau 38 pts