(placeholder)

ARCHIVES 2018

(placeholder)

Classement Annuel des Clubs (sur le Plan National) :


Dames : 23ème (30ème / 2017)

Messieurs : 33ème (36ème / 2017)

Performance école de Golf : 43ème (30ème / 2017)

Mérite Espoir école de Golf : 69ème (81ème / 2017)



Ranking national (Au 07/12/2018) :


Dames :

Camille BANZET   28ème

Elise WASSMUTH   183ème

Emma WACHTEL   271ème

Nathalie GROENE   303ème

Fidji MERLE   344ème

Pascale COHENDET-IDERNE   369ème


Messieurs :  

Victor SAUR   94ème

Maxime HANSS   248ème

Alex VON BANDEL   258ème

Arnaud IDERNE   368ème

Philippe MILLOT   457ème


Mid Dames :

Nathalie GROENE   76ème

Pascale COHENDET-IDERNE   97ème

Victoria PORET   272ème


Mid Messieurs :

Alex VON BANDEL   38ème

Philippe MILLOT   56ème

Arnaud IDERNE   83ème

Olivier BRENDLE   378ème


Seniors Dames :

-

Seniors Messieurs :

Phille MILLOT   33ème

Dany WACHTEL   127ème

Olivier BRENDLE   416ème

Bertrand VIGNERON   495ème



Ranking National  Jeunes (Au 31/12/2018) :


Jeunes Filles (toutes catégories)

Camille BANZET   7ème

Leila ABOU-OUAKIL   20ème


Jeunes Garçons (toutes catégories) :

Sacha BRENLE   128ème



ARCHIVE DES NEWS 2018 : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

NEWS 2018



Equipes Du Club : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

Equipe 1 Dames Monte En 1ère Division

Equipe Seniors Dames Reste en Promotion

Equipe 1 Messieurs Monte en 2ème Division

Equipe 2 Messieurs Reste en 2ème Division

Equipe Mid-Am Messsieurs Descend en 2ème Division

Equipe Seniors Messieurs Descend en 2ème Division

Equipe Seniors 2 Messieurs Reste en 3ème Division

Equipe Filles U16 Reste en 1ère Division

Equipe Garçons U16 Descend en Promotion



Grand Prix Du Golf De STRASBOURG :

Resultat Complet



Classic Mid-Amateurs, Golf de Strasbourg :

Resultat Complet



Trophée Seniors, Golf De Strasbourg :

Resultat Complet



Ecole De Golf :

Tous Les Mercredi De 14h à 16h00 et Un Groupe tou Petit De 16h00 à 17h00  De Mars à  Fin Novembre

Responsable :

Responsable Enseignement : Thierry ABBAS



Championnat U12 Foursome 2018 :

Championnat De Ligue Equipes U12 Greensome N°1, 16 Juin 2018, Golf De Strasbourg


Joueurs :

AXEL CLERBOUT - ANA CLERBOUT - BASSAM ABOU-OUAKIL - JOSHUA SGRAZZUTTI - ROMAIN KAUFFMANN ROBIN MILLOT 


1. Wantzenau

2. Ammerschwihr

3. Strasbourg


Championnat De Ligue Equipes U12 Greensome N°2, 15 Septembre 2018, Golf De Sarrebourg


Joueurs :

AXEL CLERBOUT - ANA CLERBOUT - BASSAM ABOU-OUAKIL - JOSHUA SGRAZZUTTI - ROMAIN KAUFFMANN ROBIN MILLOT 


1. Wantzenau

2. Strasbourg

3. Ammerschwihr


Championnat De Ligue Equipes U12 Greensome Finale, 06 Octobre 2018, Golf De Nancy Aingerey


1. Cherisey

2. Preisch

3. Wantzenau

4. Fôret D'Orient

5. Strasbourg

6. Ammerschwihr

7. Grange Aux Ormes

8. Faulquemont



Championnat De Ligue Des Jeunes, Qualification Régionale CF Jeunes

Alsace Golf Links, 09 et 10 Juin 2018

U12 :

U14 F :

Leila ABOU-OUAKIL   1ère

Elise NEPPEL   5ème

U14 G :

Sacha BRENDLE   1er

Adel DAHMANI   6ème

Léo VONFELT   11ème

Hugo MOCH   12ème

Pierre WEBER   13ème

U16 G :

Antoine SAUR   5ème



Championnat De Ligue Des Jeunes , Qualification Régionale CF Jeunes (Finale)

Golf De Metz Cherisey, 23 et 24 Juin 2018

U12 G :

Robin MILLOT   15ème

U14 F :

Leila ABOU-OUAKIL   3ème

Elise NEPPEL   8ème  

U14 G :

Sacha BRENDLE   1er  Champion Grand Est    

Léo VONFELT   16ème  

Augustin LECLERCQ   20ème

Adel DAHMANI   24ème

Pierre WEBER   25ème  

U16 G :

Antoine SAUR   12ème



Interregionale MIR, 10 et 11 Juillet 2017 Golf De Reims

U12 G :

Robin MILLOT (W.C)   19ème   Non Qualifié


U14 F :

Leila ABOU-OUAKIL   2ème   Qualifié


U16 F :

Camille BANZET   Qualifié (ranking)


U14 G :

Sacha BRENDLE   Qualifié



Championnat De France Jeunes :

25 Au 31 Juillet 2018, Golf De Bordeaux Lac

U14 F :

Leila ABOU-OUAKIL  

Termine 44ème Des Qualifications Et Rate Le Cut

U16 F :

Camille BANZET  

Termine 1ère Des Qualifications

Camille Gagne En 1/16ème  Contre Adelice COADER   5/4

Camille Perd En 1/8ème Contre Zoé ALLAUX   2/1

U14 G :

Sacha BRENDLE  

Termine 51ème Des Qualifications Et Rate Le Cut



Championnat Grand Est / Equipes :

Dames :

Strasbourg Termine 2ème Des Qualifications

Strasbourg Perd En Finale Contre Metz Cherisey 4/1

Messieurs :

Strasbourg Termine 3ème Des Qualifications Et Monte En 1ère Division

Seniors Dames :

Strasbourg Termine 9ème Des Qualifications

Seniors Messieurs :

Strasbourg Termine 3ème Des Qualifications

Strasbourg Gagne 5/0 contre Combles En Barrois et Reste en 1ère Division

Seniors 2 Messieurs :

Strasbourg Termine 1er Des Qualifications



Championnat Grand Est Individuelles :

Resultat Complet



Championnat Grand Est Seniors Dames Individuelles :

-



Championnat Grand Est Seniors Messieurs Individuels :

Seniors :

Dany WACHTEL   12ème

Philippe VALANT   14ème


Seniors 2 :

Philippe VALANT   2ème



Championnat du Club Individuels :


Dames 1ère Série :

Leila ABOU-OUAKIL Bat Elise WASSMUTH  


Dames 2ème Série :

Danielle TRIBOLET Bat Degoze ZWIEFELHOFER  


Messieurs 1ère Série :

Arnaud IDERNE Bat Philippe MILLOT


Messieurs  2ème Série :

Harry LEISSNER Bat Laurent BAZIN



Championnat du Club Seniors :


Dames 1ère Série :

Françoise BARTELMNN


Dames 2ème Série :

Fabienne PERNET


Messieurs 1ère Série Senior 1 :

Olivier BRENDLE


Messieurs  2ème Série Senior 1 :

Harry LEISSNER


Messieurs  1ère Série Senior 2 :

Idris TOUATI


Messieurs  2ème Série Senior 2 :

Alexandre SPINNER


Double 1ère Série Brut :

Rémy WOLF Et Alexandre SPINNER


Double 2ème Série Brut :

Benoit ILLER Et Claude ALEXANDRE


Double 1ère Série Net :

Eric GERMAIN Et Marc PIERROT


Double 2ème Série Net :

Darina DRUOST Et Bernard PLESSY



Trophée Alsace :

Classement Final :

1. La Wantzenau   26 Pts

1. Ammerschwihr   26 Pts

3. Strasbourg   24 Pts

4. Les Bouleaux   18 Pts

5. Rougemont   8 Pts

6. Bitche   6 Pts



A.F.C :

Classement Final :

1. STRASBOURG

2. LES BOULEAUX

3. LA LARGUE

4. HOMBOURG


Finale Régionale le 19/09/2018 Gagnée par STRASBOURG (Golf De Rougemont)


Resultat Complet



CASEM :

Classement Final :

1. STRASBOURG

2. BITCHE

3. LES BOULEAUX

4. AMMERSCHWIHR


Resultat Complet