(placeholder)

ARCHIVES 2019

(placeholder)

Classement Annuel des Clubs (sur le Plan National) :


Dames : ème (23ème / 2018)

Messieurs : ème (33ème / 2018)

Performance école de Golf : ème (43ème / 2018)

Mérite Espoir école de Golf : ème (69ème / 2018)



Ranking national (Au 30/11/2019) :


Dames :

Elise WASSMUTH   196ème

Nathalie GROENE   350ème


Messieurs :  

Victor SAUR   72ème

Alex VON BANDEL   205ème

Jean GONSETH   304ème

Maxime HANSS   446ème


Mid Dames :

Nathalie GROENE   51ème

Pascale IDERNE COHENDET   68ème


Mid Messieurs :

Alex VON BANDEL   17ème

Philippe MILLOT   163ème


Seniors Dames :

Martine CIMAROSTI   293ème

Darina DRUOST   294ème


Seniors Messieurs :

Philippe MILLOT   89ème

Dany WACHTEL   181ème

Christophe DRUOST   744ème




Ranking National  Jeunes (Au 21/11/2019) :


Jeunes Filles (toutes catégories)



Jeunes Garçons (toutes catégories) :

Sacha BRENDLE   65ème

Robin MILLOT   390ème


ARCHIVE DES NEWS 2019 : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)


NEWS 2019



Equipes Du Club : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

Equipe 1 Dames Descend En 2ème Division

Equipe Mid-Amateurs Dames Monte En 3ème Division

Equipe Seniors Dames reste En Promotion

Equipe 1 Messieurs Reste En 2ème Division

Equipe 2 Messieurs Descend En Promotion

Equipe Mid-Amateurs Messieurs Descend En 3ème Division

Equipe Seniors Messieurs Reste En 2ème Division

Equipe Vétérans Monte En 2ème Division

Equipe Files U16 Descend En Promotion

Equipe Garçons U16 Reste En Promotion



Grand Prix Du Golf De STRASBOURG :


Dames :

Camille BANZET   7ème

Elise WASSMUTH   10ème

Pascale COHENDET IDERNE   14ème

Nathalie GROENE   15ème

Victoria PORET   16ème


Messieurs :

Victor SAUR   4ème

Alex VON BANDEL   12ème

Sacha BRENDLE   21ème

Maxime HANSS   24ème

Jean GONSETH   26ème

Bruno RUSSO   41ème

Ziad MANSOUR   44ème

Thomas LECLERCQ   47ème

Jean Marie PORET   49ème

Léopold HUSS   54ème

Olivier BRENDLE   55ème



Classic Mid-Amateurs, Golf de Strasbourg :


Dames :

Nathalie GROENE   1ère

Pascale COHENDET IDERNE   3ème

Victoria PORET   4ème

Valérie UHLMANN   5ème


Messieurs :

Stan BORENS   1er

Alex VON BANDEL   2ème

Thomas LECLERCQ   9ème

Christian LANG   10ème

Chédly BOUSSETTA   11ème

Florian PERALDI   14ème



Trophée Seniors, Golf De Strasbourg :


Dames :

Marie LE PAPE   4ème

Sylvie HELMBACHER   5ème

Françoise SCHMIDT   12ème

Martine CIMAROSTI   13ème

darina DRUOST   14ème


Messieurs :

Philippe MILLOT   1er

Eric GERMAIN   5ème

Dany WACHTEL   7ème

Olivier BRENDLE   8ème

Steve DAVIES   17ème

Christian DE BONNECHOSE   17ème



Ecole De Golf :

Tous Les Mercredi De 14h à 16h00 et Un Groupe de Petits De 14h00 à 15h30  De Mars à  Fin Novembre

Responsable :

Responsable Enseignement : Thierry ABBAS



Championnat U12 Foursome 2019 :


Championnat De Ligue Equipes U12 Greensome N°1, Le Samedi 25 Mai 2019

Golf De Strasbourg


Equipe 1

Robin MILLOT - Ana CLERBOUT - Axel CLERBOUT - Bassam ABOU-OUAKIL

Capitaine : Jonathan CLERBOUT


Equipe 2

Romain KAUFFMAN - Joshua SGRAZZUTTI - Zoe LACOGNE - Louis GARNIER

Capitaine :

Alain SGRAZZUTTI



Resultat :

1. Ammerschwihr   197

2. Strasbourg (1)   200

3. Wantzenau    204  

4. Ammerschwihr (2)   214

5. Strasbourg (2)   225

6. Alsace Golf Links   294


Championnat De Ligue Equipes U12 Greensome N°2, Le Samedi 15 Juin 2019

Golf Du Fort


Joueurs :

Robin MILLOT - Ana CLERBOUT - Axel CLERBOUT - Bassam ABOU-OUAKIL

Jonathan CLERBOUT - Romain KAUFFMAN - Joshua SGRAZZUTTI - Zoe LACOGNE - Louis GARNIER


Resultat :

1. Ammerschwihr

2. Wantzenau

3. Strasbourg

4. Ammerschwihr (2)



Championnat De Ligue Equipes U12 Greensome Finale, Le Samedi 21 Septembre 2019

Golf D'Epinal


Joueurs :

Robin MILLOT - Ana CLERBOUT - Axel CLERBOUT - Bassam ABOU-OUAKIL

Jonathan CLERBOUT - Romain KAUFFMAN - Joshua SGRAZZUTTI - Zoe LACOGNE


Resultat :

1. Ammerschwihr

2. La Grange Aux Ormes

3. Strasbourg



Championnat De Ligue Des Jeunes, Qualification Régionale CF Jeunes 08 Et 09 Juin 2019 Golf De Sarrebourg


U12 G :

Robin MILLOT   2ème

Bassam ABOU OUAKIL   8ème

Joshua SGRAZZUTTI   11ème

Romain KAUFFMANN   14ème


U14 F :

Elise NEPPEL   3ème


U14 G :

Sacha BRENDLE   1er

Léo VONFELT   11ème


U16 F :

Leila ABOU OUAKIL   1er



Championnat De Ligue Des Jeunes , Qualification Régionale CF Jeunes (Finale) 22 Et 23 Juin 2019

Golf De Combles En Barroi


U14 F :

Elise NEPPEL   6ème (Qualifiée)


U16 F :

Leila ABOU OUAKIL   3ème (Qualifiée)


U12 G :

Robin MILLOT   4ème (Qualifié)

Bassam ABOU OUAKIL   13ème (Qualifié)


U14 G :

Sacha BRENDLE   2ème (Qualifié)

Léo VONFELT   16ème (Qualifié)



Interregionale MIR, 09 et 10 Juillet 2019 Golf De La Wantzenau :


U14 F :

Elise NEPPEL   8ème (Non Qualifiée)


U16 F :

Leila ABOU OUAKIL   4ème (Non Qualifiée)


U12 G :

Robin MILLOT   10ème (Non Qualifié)

Bassam ABOU OUAKIL   21ème (Non Qualifié)


U14 G :

Sacha BRENDLE   1er (Qualifié)

Léo VONFELT   21ème (Non Qualifié)



Championnat De France Jeunes, 25 Au 31 Juillet 2019 Golf De St Cloud :


U14 G :

Sacha BRENDLE   32ème Rate Le Cut




Championnat Grand Est / Equipes :

Dames :

Strasbourg Termine 2ème Des Qualifications

Strasbourg Perd En Finale Contre Metz Cherisey   3,5/1,5 Et Reste En 1ère Division

Messieurs :

Strasbourg Termine 4ème Des Qualifications

Strasbourg Gagne En Barrage Contre Epinal   4,5/0,5 Et Reste En 1ère Division

Seniors Dames :

Strasbourg Termine 9ème Des Qualifications

Seniors Messieurs :

Strasbourg Termine 3ème Des Qualifications

Strasbourg Gagne En Barrage Contre La Fôret D'Orrient 3,5/1,5 Et Reste En 1ère Division

Vétérans Messieurs :

Strasbourg Gagne le Championnat



Championnat Grand Est Individuelles :


Dames et Mid-Amateurs Dames :

Elise WASSMUTH   4ème

Nathalie GROENE   7ème

Pascale COHENDET IDERNE   10ème

Leila ABOU OUAKIL   13ème

Manon MUNSCH   14ème

Victoria PORET   16ème

Valerie UHLMANN   19ème

Sylvie DE BONNECHOSE   21ème


Messieurs et Mid-Amateurs Messsieurs :

Victor SAUR   1er

Alex VON BANDEL   8ème

Jean GONZETH   17ème

Maxime HANSS  24ème

Phillipe MILLOT   32ème

Denis UHLMANN   33ème

Sacha BRENDLE   37ème

Thomas LECLERCQ   50ème

Bruno RUSSO   52ème

Jean MArie PORET   53ème

Christian De BONNECHOSE   57ème

Olivier BRENDLE   61ème

Georges BECARMIN   70ème



Championnat Grand Est Seniors Dames Individuelles :

-



Championnat Grand Est Seniors Messieurs Individuels :

Seniors :

Dany WACHTEL   5ème


Vétérans :

Jean Pierre JURAS   7ème

Bertrand VIGNERON   10ème

Remy WOLF   14ème



Championnat du Club Individuels :


Dames 1ère Série :

Fidji MERLE Bat Nathalie GROENE


Dames 2ème Série :

Anne UMECKER Bat Danielle TRIBOLET


Messieurs 1ère Série :

Philippe MILLOT Bat Arnaud IDERNE


Messieurs  2ème Série :

Léopold HUSS Bat Robin MILLOT



Championnat du Club Seniors :


Dames 1ère Série :

Françoise SCHMIDT Bat Sylvie De BONNECHOSE


Dames 2ème Série :



Messieurs 1ère Série Senior 1 :

Olivier BRENDLE Bat Dany WURCH


Messieurs  2ème Série Senior 1 :

Harry LEISSNER Bat Claude ALEXANDRE


Messieurs  1ère Série Vétérans :

Jean Pierre JURAS Bat Alex SPINNER


Messieurs  2ème Série Vétérans :

Hubert DROGUE Bat Hugues SCHAAL



Championnat du Club Foursome :


Dames :

Victoria PORET/Valérie UHLMANN  Ex Aequo  Sylvie HELMBACHER/Laurence ZIMMER


Messieurs :

Alex VON BANDEL/Victor SAUR Battent Philippe MILLOT/Jean Marie PORET



Trophée Alsace :

Classement Final :

1. Les Bouleaux 27

2. Ammerschwihr 23

3. La Wantzenau 20

4. Strasbourg 18

5. Bitche 11

6. Rougemont 9



A.F.C :

Classement Final :

1. STRASBOURG

2. LA WANTZENAU

3. VAL DE SORNE

4. BESANÇON


Resultat Complet





CASEM :

Classement Final :

1. LA WANTZENAU

2. BITCHE

3. STRASBOURG

4. KEMPFERHOF

5. SARREBOURG


Resultat Complet