(placeholder)

NEWS 2018

Grand Prix Elite PACA, 15 Au 17 Février 2019 Golf De Valescure

Camille BANZET   28ème



Grand Prix De St Donat, 21 Au 23 Février 2019 Golf De St Donat

Camille BANZET   13ème



Grand Prix Du Cap D'Agde, 08 Au 10 Mars 2019

Victor SAUR   19ème

Jean GONSETH   75ème (Rate Le Cut)



Trophé Seniors Lyon Chassieu, 20 Au 21 Mars 2019 Golf De Lyon Chassieu

Dany WACHTEL   14ème

Jean Pierre JURAS   48ème



Internationaux D'Italie Dames, 20 Au 23 Mars Is Molas Golf Club

Camille BANZET   31ème



Grand Prix Jeunes Majeur De Bordeaux, 23 Au 24 Mas 2019 Golf De Bordeaux LAC

Sacha BRENDLE   21ème



XXXEme Trophée Dinard Golf, 23 Au 24 Mas 2019 Golf De Dinard

Dames :

Elise WASSMUTH   29ème

Messieurs :

Victor SAUR   12ème

Jean GONSETH   68ème



Internationaux De France Foursome, 05 Au 07 Avril 2019 Golf De St Germain

Dames :

Julia FLEURENTIN/Manon MUNSCH   Terminent 23ème Des Qualifications (Pas Qualifiés)

Messieurs :

Victor SAUR/Jean GONSETH  Terminent 7ème Des Qualifications

Victor SAUR/Jean GONSETH Perdent En 1/8ème Contre Alexis GUIRAUD/Tom SANTA   2/1


Edouard PENIN/Alex VON BANDEL  Terminent 7ème Des Qualifications

Edouard PENIN/Alex VON BANDEL Gagnent contre Alexandre BOQUET/Augustin VALERY En 1/8ème   3/2

Edouard PENIN/Alex VON BANDEL Gagnent contre Théo IDEE/ Henri LECLERCQ En 1/4ème   1 Up

Edouard PENIN/Alex VON BANDEL Perdent En 1/2ème Contre Alexis GUIRAUD/Tom SANTA   7/5



Finale Championnat Du Club Strasbourg 07 Avril 2019

Dames : 1ère Série

Fidji MERLE Bat Nathalie GROENE   1up

Dames 2ème Série :

Anne UMECKER Bat Danielle TRIBOLET    5/4

Messieurs 1ère Série :

Philippe MILLOT Bat Arnaud IDERNE   1up

Messieurs 2ème Série :

Léopold HUSS Bat Robin MILLOT   4/2



Coupe Mouchy, 12 Au 14 Avril 2019 Golf De Fontainebleau

Victor SAUR Rate Le Cut



Coupe De France Dames, 12 Au 14 Avril 2019 Golf Du Gouverneur

Camille BANZET   20ème



15ème Grand Prix De Haute Savoie, 20 Au 22 Avril 2019 Golf De Bossey

Dames :

Pascale COHENDET IDERNE   20ème (Rate Le Cut)

Manon MUNSCH   22ème (Rate Le Cut)

Messieurs :

Maxime HANSS   23ème

Alex VON BANDEL   71ème (ABJ)



Grand Prix Jeunes Cherisey, 20 Au 21 Avril 2019 Golf De Metz Cherisey

U12 G :

Robin MILLOT   7ème

U14 G :

Sacha BRENDLE   1er

Léo VONFELT   17ème

U16 G :

Robin CHERRIER   20ème



Grand Prix De Dijon Bourgogne Integlia, 20 Au 21 Avril 2019 Golf De Norges Dijon Bourgogne

Dames :

Elise WASSMUTH   2ème

Nathalie GROENE   3ème

Victoria PORET   10ème

Messieurs :

Jean Marie PORET   38ème



Internationaux U14, 24 Au 25 Avril 2019 Golf De Chantilly

Sacha BRENDLE   37ème



Challenge Departemental Samedi 27 AVril 2019 Golf Des Bouleaux

U14 F :

Elise NEPPEL   1ère

U12 G :

Robin MILLOT   2ème

Romain KAUFFMANN   7ème

U16 G :

Hugo MOCH   4ème



Trohée Seniors Dames, 04 Au 05 Mai 2019 Golf De la Grange Aux Ormes

Sylvie HELMBACHER   1ère

Darina DRUOST   2ème

Françoise SCHMIDT   3ème

Martine CIMAROSTI   5ème



Grand Prix Jeunes Du Val De Sorne, 18 Au 19 Mai 2019 Golf Du Val De Sorne

U12 G :

Robin MILLOT   4ème

U14 G :

Léo VONFELT   12ème

U16 G :

Robin CHERRIER   11ème



Grand Prix Golf De Preisch, 17 Au 19 Mai 2019 Golf De Preisch

Dames :

Elise WASSMUTH   19ème

Messieurs :

Alex VON BANDEL   8ème

Victor SAUR   9ème

Jean GONSETH   26ème

Sacha BRENDLE   31ème

Maxime HANSS   41ème



Classic Mid De Nancy PULNOY, 25 Au 26 Mai 2019 Golf De Nancy Pulnoy

Jean Marie PORET   9ème

Denis LACROIX   12ème



Trophée Seniors De Nancy Pulnoy, 25 Au 26 Mai 2019 Golf De Nancy Pulnoy

Dames :

Darina DRUOST   6ème

Françoise SCHMIDT   7ème

Laurence ZIMMER   9ème

Messieurs

Dany WACHTEL   2ème

Christophe DRUOST   20ème

Luc RINKEL   20ème

Christophe ZIMMER   47ème



Grand Prix Majeur De la wantzenau, 01 Au 02 Juin 2019 Golf De La Wantzenau

U12 G :

Robin MILLOT   27ème

U14 G :

Sacha BRENDLE   11ème



Grand Prix De Nancy Pulnoy, 01 Au 02 Juin 2019 Golf De Nancy Pulnoy

Dames :

Elise WASSMUTH   3ème

Nathalie GROENE   7ème

Victoria PORET   18ème

Valerie UHLMANN   19ème

Chantal LAEULI MERLE   20ème

Messieurs :

Victor SAUR   1er

Jean Marie PORET   35ème

Stan BORENS   40ème

Denis UHLMANN   62ème



Championnat De France Dames Coupe Gaveau, 06 Au 10 Juin 2019 Golf La Queue Les Yvelines

Camille BANZET   15ème Des Qualifications

1/16ème Finale Camille BANZET Perd Contre Jeanne MESSIN  21ème

Elise WASSMUTH   93ème Des Qualifications (Rate Le Cut)



Championnat De France Messieurs Coupe Ganay, 06 Au 10 Juin 2019 Golf De La Baule

Victor SAUR    13ème Des Qualifications

1/8ème Finale Victor SAUR Perd Contre Antoine AUBOIN  4/3



Grand Prix Quetigny, 08 Au 09 Juin 2019 Golf De Quetigny Grand Dijon

Philippe MILLOT   12ème

Bruno RUSSO   15ème

Jean Marie PORET   18ème

Denis LACROIX   27ème



5ème Trophée Du Chateau D'Avoise, 22 Au 23 Juin 2019 Golf Du Chateau D'Avoise

Dany WACHTEL   2ème



Grand Prix Du Golf De Strasbourg, 28 Au 30 Juin 2019 Golf De Strasbourg

Dames :

Camille BANZET   7ème

Elise WASSMUTH   10ème

Pascale COHENDET IDERNE   14ème

Nathalie GROENE   15ème

Victoria PORET   16ème


Messieurs :

Victor SAUR   4ème

Alex VON BANDEL   12ème

Sacha BRENDLE   21ème

Maxime HANSS   24ème

Jean GONSETH   26ème

Bruno RUSSO   41ème

Ziad MANSOUR   44ème

Thomas LECLERCQ   47ème

Jean Marie PORET   49ème

Léopold HUSS   54ème

Olivier BRENDLE   55ème



Grand Prix Jeunes, 29 Au 30 Juin 2019 Golf Du Chateau D'Avoise

U12 G:

Robin MILLOT   11ème

U16 G :

Léo VONFELT   ABJ



Internationaux De Belgique U14, 04 Au 06 Juillet 2019 Royal Golf Waterloo

Sacha BRENDLE   23ème



Grand Prix De Royan, 05 AU 07 Juillet 2019 Golf De Royan

Dames :

Victoria PORET   9ème

Messieurs :

Jean Marie PORET   17ème



Grand Prix De Chiberta, 05 Au 07 Juillet 2019 Golf De Chiberta

Dames :

Camille BANZET   5ème

Messieurs :

Victor SAUR   31ème



Classic Mid Am De Strasbourg, 13 Au 14 Juillet 2019 Golf De Strasbourg

Dames :

Nathalie GROENE   1ère

Pascale COHENDET IDERNE   3ème

Victoria PORET   4ème

Valérie UHLMANN   5ème


Messieurs :

Stan BORENS   1er

Alex VON BANDEL   2ème

Thomas LECLERCQ   9ème

Christian LANG   10ème

Chédly BOUSSETTA   11ème

Florian PERALDI   14ème



Grand Prix Seniors Challenge Michel ALSUGUREN, 13 Au 14 Juillet 2019 Golf De Strasbourg

Dames :

Marie LE PAPE   4ème

Sylvie HELMBACHER   5ème

Françoise SCHMIDT   12ème

Martine CIMAROSTI   13ème

Darina DRUOST   14ème


Messieurs :

Philippe MILLOT   1er

Eric GERMAIN   5ème

Dany WACHTEL   7ème

Olivier BRENDLE   8ème

Steve DAVIES   17ème

Christian DE BONNECHOSE   17ème



69ème Grand Prix Des Landes, 18 Au 21 Juillet 2019 Golf De Hossegor

Victor SAUR   9ème



Grand Prix De La Baule, 26 Au 27 Juillet 2019 Golf De La baule

Bruno RUSSO   98ème



Grand Prix D'Apremont, 26 Au 28 Juillet 2019 Golf D'Apremont

Maxime HANSS   12ème



Trophée Seniors Metz Cherisey, 03 Au 04 Aout 2019 Golf De Metz Cherisey

Dames :

Martine CIMAROSTI   4ème

Darina DRUOST   6ème

Messieurs :

Christophe DRUOST   19ème

Didier CIMAROSTI   35ème

Jean Pierre JURAS   40ème



Loretto Golf Academy Scottish Boys, 11 Au 12 Aout 2019 Newmachar Hawkshill  Aberdeen Scotland

Sacha BRENDLE   68ème



Grand Prix De Besançon, 16 Au 18 Aout 2019 Golf De Besançon

Victor SAUR   3ème

Jean GONSETH   23ème

Maxime HANSS   60ème



Grand Prix De La Grange Aux Ormes, 23 Au 25 Aout 2019 Golf De la grange Aux Ormes

Dames :

Victoria PORET   11ème

Messieurs :

Maxime HANSS  34ème

Jean Marie PORET   46ème

Alex VON BANDEL   77ème (For)



Grand Prix Jeunes D'Eté, 29 Au 30 Aout 2019 Golf Du Prieuré

U14 G :

Sacha BRENDLE   2ème



Grand Prix De St Germain, 30 Aout Au 01 Sept. 2019 Golf De St Germain

Maxime HANSS   22ème

Victor SAUR   26ème



Grand Prix Des Vosges, 30 Aout Au 01 Sept 2019 Golf D'Epinal

Sacha BRENDLE   26ème

Olivier BRENDLE   30ème



Omnium Amicale Seniors Cherisey, Le 04 Septembre 2019 Golf De Metz Cherisey

Seniors Dames :

Marie LE PAPE   6ème

Nadia LORBER   11ème

Darina DRUOST   20ème

Vétérans :

Bertrand VIGNERON   2ème

Marc PIERROT   15ème

Bernard PLESSY   30ème

Jean Pierre JURAS   31ème



Grand Prix Du Kempferhof, 13 Au 15 Septembre 2019 Golf Du Kempferhof

Dames :

Pascale COHENDET IDERNE   17ème (Rate Le Cut)

Messieurs :

Victor SAUR   2ème

Sacha BRENDLE   4ème

Alex VON BANDEL   16ème

Maxime HANSS   20ème

Stan BORENS   29ème

Jean Marie PORET   38ème

Bruno RUSSO   40ème

Chedly BOUSSETTA   48ème



Grand Prix De Nancy Aingeray, 21 Au 22 Septembre 2019 Golf De Nancy Aingeray

Dames :

Victoria PORET   7ème

Messieurs :

Sacha BRENDLE   9ème

Maxime HANSS   13ème

Jean Marie PORET   22ème



Tournoi Fédéral Jeunes, 25 Au 27 Octobre 2019 Golf De Chiberta

U14 G :

Sacha BRENDLE   12ème









































(placeholder)